JUGEND MUSIZIERT UND JUGEND JAZZT 2018

zurück 

vor 

Jugend musiziert
Regionalwettbewerb 2018

Kategorie
und Altersgruppe (AG)

Erfolg

Lena Linnhoff
Marah Heinrich

Duo Gesang und Klavier,
AG V

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Jonna Biermann
Vincent Hagedorn

Blockflöte und Klavierbegleitung, AG III

2. Preis

Christina Schmöle

QuerflöteAG II

2. Preis

Marah Heinrich
Bettina Casdorff

Querflöte und Klavierbegleitung, AG IV

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Theresa Camen
Pia Leicht

Saxophon und Klavierbegleitung, AG V

2. Preis

Roland Danyi
Aniko Danyi

Oboe/Englischhorn und Klavierbegleitung, AG III

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Wolfgang Behrens
Cornelia Behrens

Duo Klavier und Violine,
AG III

1. Preis

Lisa Brinker
Anna Raupach

Duo Klavier und Violine,
AG IV

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Lisette Dietrich
Franziska Dietrich

Duo Klavier und Violoncello,
AG III

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Luca Elisa Lisztewink

Gitarre, AG IB

3. Preis

Mathis Eckhoff

Gitarre, AG IB

1. Preis

Julian Wulff

Gitarre, AG II

3. Preis

Timo Willner

Gitarre, AG II

2. Preis

Klara Hegemann

Gitarre, AG II

2. Preis

Marlon Zundel

Gitarre, AG II

2. Preis

Alexej Schwarz

Gitarre, AG II

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Alexandra Bösken

Gitarre, AG III

1. Preis

Lara Schumann

Gitarre, AG III

1. Preis

Sophie Charlotte Kramer

Gitarre, AG IV

2. Preis

Noah Weber

Gitarre, AG VI

1. Preis

 

 

 

Jugend musiziert
Landeswettbewerb 2018

Kategorie
und Altersgruppe (AG)

Erfolg

Lena Linnhoff
Marah Heinrich

Duo Gesang und Klavier,
AG III

2. Preis

Marah Heinrich
Bettina Casdorff

Querflöte und Klavierbegleitung, AG IV

2. Preis

Roland Danyi
Aniko Danyi

Oboe/Englischhorn und Klavierbegleitung, AG III

2. Preis

Lisette Dietrich
Franziska Dietrich

Duo Klavier und Violoncello
AG III

3. Preis

Lisa Brinker
Anna Raupach

Duo Klavier und Violine,
AG IV

3. Preis

 

 

 

Jugend Jazzt
Landeswettbewerb 2018

Kategorie
und Altersgruppe (AG)

Erfolg

Jonathan Vogel

Tenorsaxophon, AG I

1. Preis

Jonas Luca König

Tenorsaxophon, AG I

2. Preis

Julius Leicht

Tenorsaxophon, AG II

3. Preis

Wim Schulze

Tenorsaxophon, AG II

1. Preis und Förderpreis Werner Richard-Dr. Carl Dörken Stiftung

Tim Köhler

Tenorsaxophon, AG III

2. Preis

Moritz Kröger

Posaune, AG I

1. Preis und Förderpreis Werner Richard-Dr. Carl Dörken Stiftung

Laurenz Butzke

E-Bass, AG I

1. Preis

Burning Big Band Project
Leitung Patrick Porsch

Orchesterwertung

2. Preis


 

 

 

Jugend Jazzt
Landeswettbewerb Combos

Kategorie
und Altersgruppe (AG)

Erfolg

Daniel Oetz Salcines Quartett
Leitung: Daniel Oetz Salcines
(mit Wim Schulze, Saxophon)

Quartett, AG II

1. Preis mit Weiterleitung zur Bundesbegegnung für Combos 2019

Funky Friends
Leitung: Frauke Geisweid-Kröger (Roland Danyi, Louisa Kimmel)

Quartett, AG I

1. Preis und Förderpreis Werner Richard-Dr. Carl Dörken Stiftung

Up 2 Date
Leitung: Patrick Porsch

Sextett, AG I

2. Preis und Förderpreis Werner Richard-Dr. Carl Dörken Stiftung

Wim Schulze (Daniel Oetz Salcines Quartett, Köln)

Tenorsax, 18 Jahre

Soloförderpreis der Werner Richard-Dr. Carl Dörken Stiftung

Moritz Kröger (Funky Friends)
Laurenz Butzke (Up 2 Date)

Posaune, 12 Jahre
E-Bass, 13 Jahre
(je zur Hälfte)

Soloförderpreis der Werner Richard-Dr. Carl Dörken Stiftung
zudem: Förderpreis des Rotary Clubs Hellweg*

nach oben